Новости

Новости

18 апреля 2018, 16:36

В мире

В Британии начали расследование против RT из-за "дела Скрипаля"

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Британский медиарегулятор Ofcom открыл семь новых расследований в отношении телеканала RT. У ведомства есть претензии к степени беспристрастности, с которой производятся новостные и документальные программы.

"После событий в Солсбери мы наблюдаем значительное увеличение на RT числа программ, которые мы считаем требующими расследования как потенциальные нарушения кодекса вещания Ofcom", – цитирует регулятора РИА Новости.

Приводится и перечень выпусков, вызвавших вопросы. Регулятор усомнился в контенте программы Sputnik, Crosstalk и Worlds Apart with Oksana Boyko, а также в двух новостных блоках от 18 и 30 марта.

При вынесении решения планируется учесть все имеющиеся свидетельства, в том числе результаты расследования и "будущее поведение владельца лицензии". Ранее, по мнению регулятора, телеканал не нарушал требований.

Как отметили в пресс-службе телеканала, RT рады, что Ofcom признает соответствие материалов лицензионному кодексу. "Это позволяет поставить точку в отношении всех дискредитирующих политических заявлений и обвинений, звучащих в адрес нашего телеканала. Наш редакционный подход не претерпел никаких изменений после инцидента в Солсбери, и мы обсудим данный вопрос непосредственно с регулятором", – добавили представители телеканала.

Ранее британские парламентарии призвали ввести санкции против RT. Предлагалось отозвать у канала лицензию, если причастность РФ к покушению на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери будет доказана. В ответ телеканал заявил, что ограничения только нанесут ущерб британскому обществу. В МИД РФ ответили на это предостережением о возможном закрытии британских СМИ в случае введения санкций в отношении RT.

Скрипалей отравили 4 марта в британском Солсбери. Лондон обвинил Москву в причастности к произошедшему, утверждая, что в инциденте использовался токсин российского производства. РФ обвинения отвергает.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что при отравлении бывшего разведчика использовалось вещество BZ, которое стояло на вооружении США и Британии. В России и СССР оно не производилось. Эту версию опровергла Организация по запрещению химического оружия. По данным экспертов, при инциденте использовали другой яд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика