Новости

Новости

17 сентября 2018, 09:20

В мире

Генсек НАТО пригрозил ответом Москве в случае "кибератак"

Фото: ТАСС/Ye Pingfan

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пригрозил, что в случае "кибератак со стороны России" альянс может применить против нее пятую статью устава о коллективной обороне. Такое заявление Столтенберг сделал в интервью порталу Axios.

Как пояснил генсек альянса, решится ли НАТО на такой шаг, будет зависеть от масштабов и характера кибератаки. Столтенберг также отметил важность укрепления информационной защиты НАТО.

В то же время он не стал уточнять, при каких именно обстоятельствах члены альянса готовы применить пятую статью, которая гласит, что вооруженное нападение на одну или несколько стран НАТО "будет рассматриваться как нападение на них в целом". "Мы не должны давать это преимущество никакому потенциальному противнику", – подчеркнул Столтенберг. При этом он пояснил, что НАТО будет применять средства защиты в соответствии с международным правом.

Ранее Россия неоднократно опровергала обвинения в кибератаках или попытках повлиять на выборы в зарубежных странах. В Кремле настаивают на голословности подобных обвинений.

Между тем, в середине сентября в Бельгии даже появилась отдельная должность ответственного за мониторинг "российской киберугрозы". А в начале августа вице-президент США Майкл Пенс заявил, что на защиту в интернет-пространстве в 2019 году планируют потратить 15 миллиардов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика