Новости

Новости

16 ноября 2017, 13:10

В мире

Захарова отреагировала на заявление главы Пентагона о присутствии США в Сирии

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Заявление главы Пентагона о том, что США находятся в Сирии с разрешения ООН, вызвали удивление в Москве. Такого мандата у Вашингтона нет, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы с удивлением услышали высказывания министра обороны США Джеймса Мэттиса в беседе с представителями американской прессы, что вооруженные силы США находятся в Сирии "с разрешения ООН", – цитирует Захарову РИА Новости. – Хотелось бы все-таки понять и возможно, чтобы этот вопрос не остался риторическим и не повис в воздухе, о каком мандате конкретно идет речь? Кто, когда его выдал? Может быть, есть копия какого-то документа?"

Она добавила, что единственный орган, уполномоченный принимать решение об использовании военной силы международным сщообществом – Совет безопасности ООН. И он не давал подобных санкций США.

Захарова также напомнила, что шеф Пентагона в беседе с журналистами сообщил, что американские военные никуда не уйдут из Сирии до "достижения прогресса в политическом урегулировании". Эта формулировка также вызывает множество вопросов. "Такое складывается ощущение, что это право США хотят оставить за собой, просто намереваясь удерживать часть сирийской территории и делать это столько, сколько сами пожелают", – заявила представитель МИД.

В середине ноября сообщалось, что правительство Сирии расценило присутствие американских военных на территории республики без согласования с Дамаском как акт агрессии. Власти вновь призвали Штаты незамедлительно вывести свою армию с территории страны.

Присутствие войск иностранных государств в Сирии не устраивает и другие страны. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал США и РФ вывести военных из Сирии.

Подробнее о сирийском конфликте и об участии в нем России и США читайте в тексте "Смешались в кучу. Кто и с кем воюет в Сирии".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика