Новости

Новости

15 октября 2018, 00:43

В мире

Полиция задержала около 100 человек возле Киево-Печерской лавры

Фото: ТАСС/Zuma

В полицию для установления личных данных и проведения профилактической беседы доставлены около 100 человек, находившихся возле Киево-Печерской лавры.

Как заявил начальник киевского управления Национальной полиции Украины Андрей Крищенко, правоохранители в ходе профилактической работы предупреждали, что в случае обнаружения подозрительных лиц полиция будет реагировать.

Крищенко также подчеркнул, что правоохранители смогут "защитить все культовые сооружения и не допустить любых актов вандализма или захватов". При этом не уточняется, с какими целями люди пришли к церкви, передает РИА Новости.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел ранее говорил, что опасается попыток ее захвата радикалами на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября.

Митрополит также призывал верующих целый день находиться в главной украинской святыне. В воскресенье в Киеве проходил марш националистов.

Ранее радикалы захватили храм и ранили двух прихожан на Украине. Также активисты анонсировали проведение рейдерских захватов и нападения на церкви Московского патриархата.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что в случае гонений против Украинской православной церкви, входящей в состав Московского патриархата, Россия будет реагировать "исключительно политико-дипломатическими способами".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика