Новости

Новости

15 сентября 2018, 21:21

В мире

Эрдоган назвал условие восстановления отношений Турции с Арменией

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что без решения конфликта в Нагорном Карабахе открытие границ между Турцией и Арменией, а также установление дипломатических отношений с Ереваном невозможны. Об этом передает РИА Новости.

"Без урегулирования конфликта и возвращения беженцев домой не может быть и речи об открытии границ и установления каких-либо отношений", – отметил Эрдоган.

Начало нормализации армяно-турецких отношений начался осенью 2008 года по инициативе бывшего на тот момент президента Армении Сержа Саргсяна.

В октябре 2009 года главы МИД Армении подписали в Цюрихе протокол об установлении дипотношений и протокол о развитии двусторонних отношений, которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. В декабре того же года бывший тогда премьером Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не ратифицирует протоколы без разрешения карабахского конфликта.

Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов 22 апреля 2010 года, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс, а 16 февраля 2015 года глава государства отозвал протоколы из повестки парламента.

Первого марта 2018 года Саргсян аннулировал протоколы. По его словам, Армения пошла на все, чтобы не оставлять вопрос урегулирования армяно-турецких отношений будущим поколениям. Однако, отметил Саргсян, Анкара не сделала ни единого шага навстречу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика