Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 сентября 2018, 10:56

В мире

В Бельгии появилась должность ответственного за мониторинг "российской киберугрозы"

Фото: depositphotos/REDPIXEL

В структуре бельгийской разведки появилась должность ответственного за мониторинг "российской киберугрозы". Об этом говорится в докладе федерального парламента страны по итогам слушаний в комитете по вопросам обороны.

Как сообщает РИА Новости, доклад создан по итогам комитетским слушаниям с участием руководителя разведслужбы Клода ван де Ворде, которые прошли в июне.

Тогда представитель спецслужбы рассказал, что ведомство разработало план по набору как гражданских, так и военных специалистов для работы в сфере кибербезопасности.

Особое внимание вопросам кибербезопасности в последние годы уделяют в США. В начале августа 2018 года вице-президент США Майкл Пенс заявил, что на защиту в интернет-пространстве в следующем году потребуется 15 миллиардов долларов.

По словам вице-президента Америки, все чаще цифровая инфраструктура США подвергается кибератакам. Одним из основных противников США в киберпространстве Пенс назвал Россию.

В свою очередь, в России на базе ФСБ создали Национальный центр, который будет координировать борьбу с кибератаками на критическую инфраструктуру.

Центр будет заниматься координаций по вопросам обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, а также обменом информацией между профильными ведомствами и с зарубежными коллегами. В задачи центра входит анализ прошедших кибератак и составление методов борьбы с ними.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика