Новости

Новости

15 сентября 2017, 21:01

В мире

Тиллерсон заявил об угрозе демократиям от подобных России стран

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на выступлении в Госдепе вновь подверг критике Россию за якобы имевшее место вмешательство в выборы президента США в 2016 году, передает "Интерфакс".

По его словам, такие страны, как Россия угрожают своим демократическим соседям, подрывая основы демократии, а также вмешиваясь в свободные и честные выборы.

"Мы выступаем на стороне наших демократических партнеров, и мы работаем вместе, чтобы обезопасить нашу демократию от будущих вмешательств", – отметил Тиллерсон.

В январе 2017 года ЦРУ и ФБР рассекретили доклад, свидетельствовавший, что "Москва явно отдавала предпочтение Трампу в борьбе за пост президента США". По мнению спецслужб, Россия умышленно "очерняла Хиллари Клинтон".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что в рассекреченной части доклада нет потверждений "российского следа" в этой истории. Он оценил доклад как выполненный на любительском уровне. Путин считает возможным влияние американских хакеров на президентские выборы.

Кандидатуру Тиллерсона на должность госсекретаря США 13 декабря 2016 года выдвинул избранный президент США Дональд Трамп. После выдвижения было объявлено об уходе Тиллерсона в отставку с руководящих постов в компании Exxon Mobil.

23 января 2017 года кандидатура Тиллерсона была одобрена сенатским комитетом по иностранным делам. За него проголосовали 11 сенаторов, против высказались 10.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика