Новости

Новости

15 февраля 2018, 12:48

В мире

Великобритания обвинила РФ в кибератаке с помощью вируса Petya

Фото: ТАСС/DPA/Silas Stein

МИД Великобритании обвинил Россию в причастности к кибератаке с использованием вируса NotPetya.

Речь идет о глобальном нападении с помощью вируса-вымогателя, которая поразила IT-системы компаний в нескольких странах. Наибольший ущерб был нанесен Украине. Хакеры сконцентрировались на информационных системах нефтяных, энергетических, телекоммуникационных компаний, фармпроизводств и госорганов. Инцидент произошел в июне 2017 года.

"Атака продемонстрировала повторяющееся неуважение к украинскому суверенитету. Безрассудное применение вируса нарушило работу организаций по всей Европе и стоило сотни миллионов фунтов", – цитирует сообщение замглавы внешнеполитического ведомства Тарика Ахмада РИА Новости. Чиновник призвал РФ стать ответственным членом международного сообщества.

Ахмад утверждает, что под маской нападения на бизнес-процессы компаний хакеры пытались нарушить работу европейских предприятий.

"Мы намерены активизировать международные усилия по укреплению свободного, открытого, мирного и безопасного киберпространства", – отмечается в заявлении.

В феврале 2017 года в Лондоне был открыт центр кибербезопасности. Организация призвана бороться с хакерскими атаками. Во время торжественного открытия отмечалось, что центр будет особенно пристально следить за действиями киберпреступников из России.

Обвинения в адрес российских хакеров периодически звучат из уст западных политиков. При этом доказательств причастности РФ к каким-либо преступлениям представлено не было. Одним из самых громких стало обвинение киберпреступников из России в атаке на серверы Демократической партии США с целью дискредитации их кандидата на выборах президента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика