Часто ищут
Фото: АР/Vincent Yu
Редчайший бриллиант "Розовое наследие" весом около 19 карат продали на аукционе Christie's за рекордную сумму в 44,5 миллиона швейцарских франков (около трех миллиардов рублей). Вместе с платой организатору торгов цена кольца с уникальным камнем составила 50,37 миллиона долларов (примерно 3,4 миллиарда рублей).
Розовый бриллиант приобрел ювелирный дом Harry Winston, руководство которого решило переименовать камень в "Розовое наследие Уинстона", передает РИА Новости.
Редкий алмаз был найден на одном из южноафриканских месторождений. Долгое время камень принадлежал семье Оппенгеймеров, управляющей алмазной компанией De Beers. Аукционный дом Christie's планировал получить за "Розовое наследие" от 30 до 50 миллионов долларов. Его стартовая цена составила 24 миллиона швейцарских франков (около 1,5 миллиарда рублей).
По словам экспертов, "Розовое наследие" признано самым большим в мире бриллиантом прямоугольной огранки, его вес равен 18,96 карата. Отмечается, что за 250 лет на торги дома Christie's выставили лишь четыре розовых бриллианта весом более десяти карат. В частности, в ноябре прошлого года на аукционе Christie's в Гонконге был продан овальный розовый бриллиант "Розовое обещание". Он обошелся своему новому владельцу в более чем два миллиона долларов.
В августе 2018 года алмазодобывающая компания "Алроса" продала на аукционе самый дорогой российский бриллиант. Камень традиционной круглой формы с 57 гранями, весом 51,38 карата был последним из пяти бриллиантов коллекции "Династия". Общая сумма выручки компании составила около десяти миллионов долларов. Покупателем стал ювелирный дом Mouawad Group.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: