Новости

Новости

14 июня 2019, 10:38

Общество

В США призвали вести учет данных об этнической принадлежности военных

Фото: ТАСС/DPA/dpa/Friso Gentsch

Счетная палата США призвала вести учет данных об этнической принадлежности американских военных.

"Службы видов вооруженных сил собирают информацию о половой принадлежности, но не ведут упорядоченного учета сведений о расовой и этнической принадлежности в рамках расследований, военного судопроизводства и работы с базами данных о личном составе", – цитирует текст отчета RT.

Специалисты ведомства пришли к выводу, что темнокожие и латиноамериканцы становятся объектами расследований чаще, чем белые военные. В связи с этим Счетная палата посоветовала Пентагону собрать более детальные сведения об этнической принадлежности военнослужащих. По мнению сотрудников ведомства, это поможет избежать дисбаланса по расовому и этническому признаку в судах. Конечная цель таких мер, сказано в документе, – гарантировать честность и справедливость военной юстиции.

Политолог Александр Асафов, напротив, считает, что "применение различных фильтров" приведет к росту неравенства в американском обществе. Эксперт назвал проявлением расизма "столь тщательное разделение граждан" на группы, "состоящие из меньшинств, начиная от многочисленных гендеров и заканчивая различными этническими группами". По мнению Асафова, американцы сами разрушают равенство, "выделяя различные группы или атакуя ту самую группу, которую некоторые радикальные представители конгресса называют "белым меньшинством".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика