Новости

Новости

13 сентября 2018, 17:59

В мире

Захарова заявила о намерении МИД предпринять демарш в адрес США по делу Бутиной

Фото: АР

МИД России намерен предпринять демарш в адрес Госдепартамента США из-за задержанной в Вашингтоне россиянки Марии Бутиной, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

"Возмущены попытками министерства юстиции США истолковать визиты российских консульских работников к Бутиной и дипломатической ноты с требованием соблюдения ее законных прав в качестве доказательств неких особых обстоятельств, связывающих россиянку якобы с нашим правительством", – цитирует Захарову ТАСС.

Она подчеркнула, что дипломаты продолжат регулярно посещать россиянку и оказывать ей необходимую помощь. Москва требует прекратить необоснованное преследование Бутиной, добавила представитель МИД.

"Все здравомыслящие силы должны объединиться вокруг призыва обеспечить Бутиной освобождение и скорейшее возвращение на родину", – отметила дипломат.

По ее словам, правовая основа действий США становится все тоньше с каждым днем, в некоторых случаях она отсутствует вовсе. Политика в этом деле, по мнению Захаровой, превосходит здравый смысл.

Бутину обвиняют в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Судебное заседание по ее делу запланировано на 10 сентября, предполагаемой шпионке грозит до 15 лет тюрьмы. В сентябре с Бутиной сняли часть обвинений.

Москва неоднократно призывала Вашингтон прекратить преследование россиянки. Само дело российские власти посчитали политическим. В МИД РФ подчеркивали, что никаких доказательств вины россиянки у властей США нет.

Несмотря на настояния Москвы, Бутину продолжают содержать под стражей. До первого контакта с российскими дипломатами ей не разрешали даже пользоваться телефоном. После переговоров удалось улучшить условия ее содержания. Затем без объяснения причин россиянку перевели в другую тюрьму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика