Новости

Новости

13 июня 2018, 17:14

В мире

В Калифорнии пройдет голосование о разделении штата на три части

Фото: ТАСС/DPA/Barbara Munker

В США состоится голосование по вопросу о разделении Калифорнии на три штата меньших размеров. Инициатива разделить самый процветающий и густонаселенный штат страны собрала число сторонников, необходимое для проведения голосования. Оно запланировано на 6 ноября, сообщает "Российская газета".

По словам секретаря штата Алекса Падиллу, идею разделения Калифорнии на три части поддержали более 400 тысяч человек, что значительно превышает то количество, которое требуется для ее реализации властями.

Инициатором разделения стал венчурный инвестор Тимоти Драйпер, который работает в сфере IT. Он условно предложил поделить штат на Калифорнию, Северную Калифорнию и Южную Калифорнию. Если голосование пройдет успешно, жители каждой из трех частей сами выберут для нее новое название, пояснил Драйпер.

Согласно проекту, в Северную Калифорнию войдут города Сан-Франциско и Сакраменто, в Южную − Сан-Диего, Фресно, Керн и Ориндж. Кроме того, такие крупные центры, как Лос-Анджелес, Санта-Барбара и Вентура, по замыслу авторов инициативы, должны остаться в составе самой Калифорнии. Тем не менее, отмечается, что новые административные границы могут вступить в силу, только если их одобрят правительство нынешней Калифорнии и Конгресс США.

При этом, судя по данным социологических опросов, за разделение штата готовы проголосовать лишь 17% его жителей. Против инициативы планируют высказаться 72% калифорнийцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика