Новости

Новости

12 августа 2020, 15:17

Политика

Лукашенко заявил о необходимости защищать граждан и конституционный строй

Фото: ТАСС/Андрей Покумейко/БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости защитить конституционный строй и обеспечить безопасность граждан республики. Об этом сообщает ТАСС.

Глава государства созвал совещание с членами Совета безопасности, чтобы обсудить "актуальные вопросы функционирования" страны.

"Понятно из ситуации, что наиважнейшими задачами, которые сейчас стоят перед органами власти и, в частности, Советом безопасности (может, и прежде всего), является обеспечение безопасности наших граждан, защита конституционного строя и обеспечение нормального функционирования государственных органов управления", – заявил белорусский лидер.

В Белоруссии после объявления результатов выборов президента начались массовые беспорядки. За последние сутки, с 11 на 12 августа, были задержаны более тысячи человек. На данный момент ситуация в Минске вернулась под контроль властей.

По предварительным данным ЦИК республики, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его соперник Светлана Тихановская – 10,9%.

В связи с проведением несанкционированных акций в республике с 12 августа вступил в силу запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями.

В МВД Белоруссии сообщили о задержании координаторов массовых беспорядков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика