Новости

Новости

11 ноября 2018, 14:07

Происшествия

СМИ сообщили о новом шпионском скандале в Австрии

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Прокуратура Австрии по противодействию экономическим преступлениям и коррупции проводит расследование в отношении сотрудника австрийской контрразведки, которого подозревают в передаче России секретных данных. Об этом сообщает газета Kronen Zeitung. В российском посольстве в Австрии ТАСС отказались комментировать эти сообщения.

По информации австрийского издания, расследование продолжается уже около года. Сотрудника Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии (контрразведка) заподозрили в разглашении государственной тайны. Согласно австрийскому законодательству. ему грозит до десяти лет лишения свободы. Газета утверждает, что подозреваемый якобы передавал секретные сведения российской разведке.

За последние дни этот инцидент стал уже вторым шпионским скандалом в Австрии. 9 ноября власти страны задержали 70-летнего отставного офицера, который, по версии Вены, 20 лет занимался разведкой в пользу Москвы: собирал сведения об австрийских ВВС, артиллерии и о высокопоставленных военных. Подозреваемый дал признательные показания. В МИД Австрии заявили, что рассчитывает на сотрудничество России в деле о шпионаже.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика