Новости

Новости

28 июня 2019, 14:30

Технологии

Интернет-омбудсмен оценил идею установки российского софта на смартфоны

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций собирается обязать производителей устанавливать российские приложения на смартфоны и планшеты, которые экспортируются в России. Ведомство уже разработало соответствующий законопроект.

"Я поддерживаю идею. Не имеет значения, насколько качественными будут отечественные приложения. Это требование, предъявляемое российским законодательством. Вас же не удивляет, когда при покупке телевизора на нем установлен русский язык. Это удобно для потребителя, кроме того, русский язык является государственным. В отношении приложений для смартфонов и планшетов – все ровно то же самое. Главное, чтобы приложения были полезными и нужными", – сказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в разговоре с ИА "НСН".

Единственный вопрос заключается в том, как будут формироваться критерии, которым должен следовать производитель при сертификации и экспорте продукции со своих заводов, добавил Мариничев.

Ранее ФАС подготовила поправки к закону о связи. Они обязывают производителей смартфонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров предустанавливать на них отечественные программы (браузер, антивирус, мессенджер, навигатор).

Инициативу поддержали Mail.ru Group, МТС, Мегафон, Лаборатория Касперского, "Руссофт". Против высказались Apple, Samsung, Huawei, Google, Philips и другие компании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика