Новости

Новости

28 мая 2018, 07:23

Политика

Правительство может повысить НДС до 20 процентов

Фото: ТАСС/Михаил Клементьев

Правительство РФ может повысить НДС с 18 до 20 процентов для выполнения майского указа Владимира Путина. Благодаря этой мере бюджет страны за шесть лет получит около двух триллионов рублей.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников, знакомых с ситуацией, в настоящий момент власти рассматривают этот вариант как один из наиболее вероятных. Также может быть отменена и льготная ставка НДС в 10 процентов, которую министерство финансов предлагало заменить пособием.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития найти деньги для реализации указа Владимира Путина. По оценкам премьер-министра, на выполнение указа президента потребуется восемь триллионов рублей.

Ведомства должны предоставить в правительство предложения по источникам финансирования национальных программ до 2024 года. Предложения поступят в кабмин до 6 июля.

26 мая Владимир Путин провел встречу с новым кабмином и рассказал о новых целях и задачах, которые стоят перед правительством.

По словам российского лидера, кабмину нужно максимально быстро разработать планы для выполнения майского указа. Помимо этого, членам правительства потребуется инициатива и умение находить нестандартные подходы.

Майским указом Владимир Путин определил важнейшие цели на ближайшие шесть лет. Это рост численности населения России, повышение продолжительности жизни до 78-ми лет, рост реальных доходов и пенсий граждан, а также снижение уровня бедности в два раза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика