Новости

Новости

27 февраля 2020, 13:15

Общество

В Госдуме одобрили проведение голосования по Конституции 22 апреля

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправку к законопроекту об изменениях в Конституцию, сообщает Агентство "Москва".

Она подразумевает, что общероссийское голосование по поправкам в основной закон проведут 22 апреля с 8:00 до 20:00. Голосование будет тайным и добровольным.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что 22 апреля в качестве даты проведения голосования выдвигала рабочая группа по подготовке изменений в основной закон. Дату одобрил Владимир Путин.

Представитель Кремля обратил внимание, что этот день для голосования посчитали оптимальным, поскольку к 19 апреля заканчивается православный пост, а 24 апреля у мусульман начинается священный месяц Рамадан.

Отмечалось, что день голосования по поправкам в Конституцию сделают оплачиваемым выходным. По словам главы комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, гражданам не придется брать выходной за свой счет, чтобы участвовать в голосовании.

Владимир Путин в среду сообщил, что поступило уже около 900 предложений о внесении поправок к законопроекту об изменениях в Конституцию РФ. Президент РФ отметил, что идеи поступают от разных людей, поэтому они посвящены крайне важным темам в разных областях.

Впервые идею о внесении поправок в Конституцию российский лидер озвучил 15 января во время своего послания Федеральному собранию. По данным ВЦИОМ, около 66% россиян планируют проголосовать.

В том же месяце была создана рабочая группа, принимавшая предложения по поправкам. В ее составе – 75 человек из разных сфер. В их числе писатель Захар Прилепин, спортсменка Елена Исинбаева, пианист Денис Мацуев, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев и другие.

В группе выделили пять тематических подгрупп. Это блоки "Социальные вопросы, наука, культура", "Международное право", "Федеральные органы законодательной и исполнительной власти", "Судебная власть и прокуратура" и "Единая публичная власть, местное самоуправление". Инициативы по изменениям в основном законе принимаются до 2 марта.

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика