Новости

Новости

27 февраля 2018, 15:05

Политика

В СФ прокомментировали идею упразднить список запрещенных для женщин профессий

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Предложение отменить общий список запрещенных для женщин профессий прокомментировала член Совета Федерации, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

"Ограничения для женщин появились еще во времена Советского Союза. Производство тогда было разное и влияло на здоровье женщин. Но с того времени сильно улучшились условия труда, соответственно, снизились риски", – пояснила Лахова в беседе с RT. По ее словам, для женщин по-прежнему существует немало ограничений, хотя некоторые компании уже сами настаивают на пересмотре прежних правил.

Как подчеркнула Лахова, процесс пересмотра списка доступных для женщин профессий должно контролировать министерство труда.
"Они должны пройтись по всем отраслям, посмотреть, дать свои рекомендации. Все обязательно должно быть согласовано", – отметила сенатор.

Ранее ОАО "РЖД" высказалось в пользу изменения перечня вредных производств и отраслей, предложив, чтобы впредь такие перечни составляли сами работодатели вместе с профсоюзами.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин, со своей стороны, сообщил о планах ведомства пересмотреть перечень запрещенных для женщин профессий. В частности, по действующим нормам, женщинам запрещено работать машинистами и помощниками машинистов, хотя, например, в авиации таких запретов не существует.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика