Новости

Новости

26 сентября 2017, 12:08

Политика

Центры соцобслуживания поздравят пенсионеров с Днем старшего поколения

Фото: ТАСС/Интерпресс/Максим Змеев

День старшего поколения отметят в Москве 1 октября. Руководитель столичного департамента труда и соцзащиты населения Владимир Петросян на заседании президиума правительства Москвы доложил о проведении мероприятий по случаю праздника.

В этот день состоится 1 350 мероприятий, в числе которых – концерты, встречи, выставки и показы фильмов. Гостями праздника должны стать свыше 200 тысяч пенсионеров и ветеранов.

Основными мероприятиями станут концерты в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, на который пригласили 1 200 ветеранов войны и труда. 500 семейных пар пригласили на чествование супругов, проживших в браке 50 и более лет. Их ожидает концертная программа. Фестиваль ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей "Песни прошлых лет" соберет 800 участников.

С Днем старшего поколения социальные работники поздравят на дому более 128 тысяч пожилых горожан. В октябре московские центры социального обслуживания и дома ветеранов проведут дни открытых дверей, чтобы познакомить пенсионеров с возможностями для отдыха, обучения и общения в Москве.

Сейчас в городе проживают порядка трех миллионов пенсионеров по возрасту. Изз них 346 тысяч человек в возрасте 80–90 лет, 52,9 тысячи человек в возрасте 90–100 лет и 598 человек, которым более 100 лет.

Международный день пожилых людей был установлен Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1990 году.

В Москве о пожилых людях заботятся круглый год. Для ветеранов Великой Отечественной войны действует служба сиделок. Специалисты готовы ухаживать за нуждающимися круглосуточно. Кроме того, для пожилых людей организовано горячее питание, внедрены системы "Тревожная кнопка" и "Тревожный браслет", благодаря которым одинокие ветераны могут получить неотложную медицинскую помощь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика