25 июля 2023, 19:34
ПолитикаУшаков заявил, что Путин планирует посетить Китай осенью
![](/b/d/nBkSUhL2hFkmn8e2IL6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=n9i2LM0FMbyWD8AsFFNK3Q.jpg)
Фото: 123RF/larichev89
Владимир Путин планирует посетить Китай в октябре во время форума "Один пояс – один путь". Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Известно, что мы получили приглашение и намерены поехать в Китай", – передает ТАСС слова помощника главы российского государства.
Ушаков рассказал и о планирующихся контактах главы России с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он подтвердил, что у российской и турецкой стороны есть планы о визите Путина в Турцию. По его словам, рассматривался вариант поездки в августе, но упоминались и другие варианты. Однако конкретные даты и сроки посещения страны не были обозначены.
"Был упомянут август, упоминались и другие варианты, но мы конкретно к этой работе еще не приступили. Хотя мы имеем в виду, что наш президент обещал Эрдогану приехать в Турцию. Обещание было дано сразу после победы президента Турции на последних выборах", – сказал Ушаков.
Также помощник российского лидера отметил, что пока не определен формат участия Путина в саммите Группы двадцати (G20). Ушаков не исключил возможность поездки Путина в Индию.
Ранее Ушаков заявил, что на саммите "Россия – Африка" Путин проведет несколько отдельных встреч с каждым из лидеров африканских стран.
По его словам, на саммит должны прибыть 17 глав государств Африканского континента, а лично с Путиным проведут переговоры президенты Уганды, Эритреи, Центрально-Африканской Республики, Египта, Ливии, Камеруна, руководители Мозамбика и другие. На саммит в том числе прибудут делегации из 49 стран Африканского континента, добавил Ушаков.