22 ноября 2018, 18:00
ПолитикаПутин дал совет по изучению истории России

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин
Владимир Путин считает важным иметь возможность сравнивать различные точки зрения на происхождение российского государства. В четверг, 22 ноября, президент РФ посетил новый военный технополис "Эра" в Анапе, который должен в полном объеме заработать в конце 2019 года.
Глава государства также провел совещание по военной тематике. Перед этим он посетил образовательный блок жилого кампуса технополиса. В интерактивном читальном зале электронной библиотеки президенту рассказали о возможностях хранилища, которое может вместить более 10 миллионов книг.
Путину на примере поиска одного из томов "Истории государства Российского" 1824 года издания показали, как с помощью электронной сети можно найти необходимую книгу Николая Карамзина в разных библиотеках страны, не выходя из корпуса "Королев". Путин отметил, что, кроме Карамзина, нужно искать и другие источники.
"Карамзин – сторонник западного происхождения российского государства. Есть и другие исследователи, которые думают иначе", – подчеркнул президент России, передает РИА Новости.
Помимо "Истории государства Российского", по удаленному поиску нашли также толковый словарь Владимира Даля. Один из операторов научной роты, работавший в библиотеке, рассказал, что его специальность – технологическое обеспечение машиностроительных производств, сделав при этом в слове "обеспечение" ударение на четвертый слог.
"У Даля написано – обеспЕчение", – с улыбкой поправил Путин.
Уходя, президент по просьбе военнослужащих оставил на фотографии комплекса технополиса напутствие военным ученым: "Служите Отечеству – это особое счастье и честь. Желаю удачи!"
В начале ноября президент России на форуме деятельных граждан "Сообщество" заявил, что могущество российского народа неисчерпаемо. Это, по словам президента, стало очевидно в драматические годы для истории России.