Новости

Новости

21 марта 2018, 18:20

Политика

В МИД РФ не исключили, что нападение на Скрипалей могло быть срежиссировано

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков не исключил вероятность того, что нападение на Скрипаль в Солсбери могло быть косвенно срежиссировано, сообщает "Интерфакс".

"Логика подсказывает только два возможных варианта: британские власти либо не способны обеспечить защиту от такого рода, образно говоря, теракта на своей территории, либо они сами напрямую или косвенно, я никого ни в чем не обвиняю, срежиссировали нападение на российскую гражданку", – отметил дипломат.

Выступая на брифинге для зарубежных послов, Ермаков рассказал, что российская сторона хотела подключиться к совместному расследованию преступления, однако Лондон без объяснения причин отказал в доступе к материалам Скотланд-Ярда.

Действия Лондона дипломат сравнил с низкопробным триллером. "Для этого не нужно идти в дипломатию, ехать послами куда-то. Зачем весь этот сюрреализм переносить в реальную политику, в реальные межгосударственные отношения?" – обратился Ермаков к иностранным коллегам.

Он подчеркнул, что Россия непричастна к отравлению Скрипаля и его дочери, отметив, что ни одна из версий Великобритании не выдерживает никакой критики.

Вместе с тем, по словам дипломата, Москва никого не обвиняет, а звучащие от российских государственных деятелей "ссылки на химико-технологический потенциал Чехии, Швеции и некоторых других государств" служат только примером развитости исследований в этой области по всему миру.

Бывшего полковника ГРУ вместе с дочерью отравили 4 марта. Британское правительство обвинило Россию в причастности к преступлению. Также звучали обвинения в личной причастности к инциденту Владимира Путина. Кремль категорично опровергнул все обвинения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика