Новости

Новости

21 марта 2018, 08:28

Политика

Россияне смогут обжаловать проведение обысков

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Россияне смогут обжаловать решение суда, дающие силовым структурам право на обыск, слежку, прослушку и чтение личной переписки. Соответствующие поправки в законодательство готовит Минюст, сообщает газета "Известия".

На сегодняшний день граждане России, пострадавшие от неоправданных обысков, не могут оспорить их и получить компенсацию. Это привлекло внимание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Помимо Минюста, в разработке документа должны участвовать МВД, ФСБ во взаимодействии с Верховным судом и Генпрокуратурой. Законопроект хотят направить в правительство в октябре 2018 года.

По закону, обжаловать незаконные действия силовых структур можно и сейчас, однако оспорить это судебное разрешение и впоследствии получить компенсацию нельзя. ЕСПЧ признал это нарушением Конвенции о защите прав человека. Также он считает, что суд должен выдавать разрешение на обыск и другие мероприятия при наличии реальных доказательств их необходимости. При этом уведомлять подозреваемого об обыске заранее не будут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика