Новости

Новости

20 апреля 2018, 14:13

Политика

Москва и Подмосковье договорились развивать промышленный потенциал

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Власти Москвы и Московской области подписали дорожную карту совместного развития промышленного потенциала столичной агломерации. Область представлял зампредседателя правительства, министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев, со стороны столицы документ подписал глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.

"Был разработан совместно с департаментом целый ряд мер, которые вошли в дорожную карту по синхронизации мер поддержки по продвижению потенциала наших предприятий на внешние рынки, поддержки инновационной продукции, межотраслевой кооперации промышленных предприятий Москвы и Московской области", – цитирует Буцаева ТАСС.

Соглашение позволит создать и развить единый портал производителей продукции обрабатывающих производств Московского региона. Их продукцию собираются продвигать на внутреннем рынке субъектов и в других областях России. В качестве одной из мер предусмотрена синхронизация данных на порталах столицы и области для промышленных предприятий. Эту работу планируется завершить к маю 2018 года, отметил Буцаев.

Кроме того, документ описывает сотрудничество резидентов технопарков, промышленных комплексов и индустриальных парков. Планируется проводить трансфер технологий, продвигать продукцию и вкладываться в совместные производства. Дополнительно к этому в договор предусматривает взаимодействие систем в сфере закупок и совместные меры господдержки отрасли.

Ранее Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заключили агломерационное соглашение. Москва и область будут совместно развивать экономику и экологию, а также повышать уровень жизни регионов. Всего в документе описаны шесть стратегических сфер взаимодействия. Соглашение будет действовать до 2025 года.

Кроме того, столица и Подмосковье заключили соглашение по улучшению качества водоснабжения. Москва увеличит объем поставок чистой питьевой воды в область.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика