Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 ноября 2018, 12:03

Политика

Путин поздравил космонавтов с двадцатилетием МКС

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Владимир Путин поздравил представителей мировой космонавтики с двадцатилетием МКС. Поздравление президента, которое зачитал в ходе конференции "Космонавтика: открытое пространство международного сотрудничества и развития" Дмитрий Рогозин, было опубликовано на сайте Роскосмоса.

"С удовлетворением отмечу, что за прошедшие годы был приобретен уникальный опыт сотрудничества при строительстве станции, подготовке и деятельности международных экипажей, в согласовании широкого спектра вопросов, связанных с безопасностью и надёжностью её эксплуатации. На МКС побывали представители 18 государств, которые провели целый ряд исследований, имеющих большое значение для развития космонавтики, ключевых отраслей мировой экономики, науки, медицины", – говорится в поздравлении.

Российский лидер также выразил уверенность, что высказанные в ходе Конференции идеи послужат совершенствованию национальной космонавтики и укреплению международного сотрудничества.

Ранее в ноябре Путин удостоил наград и званий нескольких российских космонавтов. Об этом сообщается в документе, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

За героизм, проявленный при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции (МКС), звание Героя России получил Сергей Рыжиков. Ему также присвоено звание летчик-космонавт.

Федор Юрчихин и Олег Новицкий отмечены за большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и за укрепление международного сотрудничества в сфере исследования космоса. Их наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" II и IV степеней соответственно.

Юрчихин – 98-й космонавт России и 423-й космонавт мира. За 2002–2017 годы он совершил пять космических полетов, из которых три – в качестве командира корабля и командира экспедиций. В начале ноября он возглавил центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. Рыжиков совершил один космический полет, Новицкий дважды побывал в космосе.

МКС является совместным международным проектом, в котором участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Первоначально в составе участников были также Бразилия и Великобритания. Управление МКС осуществляется из Центра управления космическими полетами в Королеве и из Центра управления полетами имени Линдона Джонсона в Хьюстоне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика