Новости

Новости

19 августа 2019, 21:06

Общество

Путин рассказал об уровне радиации после взрыва под Северодвинском

Фото: ТАСС/Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ

На пресс-конференции перед началом переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном Владимир Путин рассказал об уровне радиационного фона после аварии в Архангельской области. Слова главы государства приводит РИА Новости.

"Никакой угрозы там нет, и никакого повышения фона там тоже не существует", – подчеркнул российский президент, добавив, что получает доклады от военных и гражданских экспертов, которые не видят "серьезных изменений", но принимают превентивные меры, "чтобы не было никаких неожиданностей".

Путин также отметил, что погибшие и пострадавшие в результате ЧП "выполняли важнейшую государственную функцию".

Авария на военном полигоне в Северодвинске Архангельской области произошла 8 августа. Погибли пятеро сотрудников "Росатома" – Алексей Вьюшин, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин, Евгений Коратаев и Владислав Яновский. Их представили к госнаградам. Еще трое человек получили травмы и ожоги. Семьям жертв окажут финансовую помощь.

В госкорпорации сообщили, что имело место стечение факторов, как это "нередко происходит при испытаниях новых технологий". Опасных для населения уровней загрязнения после аварии не зафиксировали.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика