Новости

Новости

19 января 2020, 15:26

Политика

Встреча президентов РФ и Турции началась в Берлине

Фото: ТАСС/Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ

В Берлине началась встреча Владимира Путина и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает РИА Новости.

Ожидается, что лидеры сверят часы перед запланированной через час конференцией по урегулированию в Ливии. Это уже вторая встреча лидеров стран, до этого они встречались 8 января в Стамбуле.

В ходе встречи политики договорились о выработке единой позиции по Ливии и направлению обращения к руководству Триполи и Тобрука прекратить огонь. С 12 января на основных фронтах противостояния установилось перемирие.

Берлинская конференция пройдет после межливийских переговоров в Москве 13 января с участием России и Турции и станет их логическим продолжением. Главным итогом межливийских переговоров является достижение согласия сторон по бессрочному продолжению режима прекращения боевых действий.

Представители Минобороны РФ отмечали, что согласие противоборствующих сторон по поддержанию режима прекращения боевых действий – главный итог встречи в Москве, который создает благоприятную атмосферу для проведения Берлинской конференции по Ливии.

Ранее Владимир Путин провел встречу с президентом Сирии Башаром Асадом. В числе прочего российский лидер заявил, что ситуация на Ближнем Востоке обострилась.

В ночь на 3 января США ударили по аэропорту Багдада, в результате чего погиб Сулеймани. Позднее госсекретарь Штатов Майк Помпео отметил, что некоторые жители Ирака и Ирана считают авиаудар актом свободы. Дональд Трамп написал, что генерал был ответственен за гибель миллионов человек, среди которых и американцы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика