Новости

Новости

17 октября 2018, 10:06

Политика

МИД заявил о возвращении сотен тысяч соотечественников в РФ

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

За годы государственной программы по возвращению соотечественников в Россию прибыло 800 тысяч человек, которые когда-то уехали жить за границу. Интерес людей к России растет и охватывает новые страны, рассказал "Известиям" статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

По словам Карасина, интерес соотечественников к программе связан с проводимой рядом государств антироссийской политикой. Например, в Латвии можно получить штраф за неиспользование латышского языка, становится меньше русскоязычных школ.

"Складываются предпосылки для возобновления процесса переселения староверов из стран Латинской Америки. Интерес к возвращению в Россию проявляют старообрядцы, проживающие на территории Прибалтики", – сказал замглавы МИД РФ.

Программа по переселению соотечественников на родину заработала в 2007 году в 12 пилотных регионах. Сейчас в ней участвуют более 60 субъектов РФ. По программе все желающие могут вернутся в Россию, в чем им активно помогает государство вплоть до трудоустройства.

Ранее МВД России предложило упростить получение гражданства для соотечественников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика