Новости

Новости

16 ноября 2018, 17:31

Политика

Электронные рецепты на лекарства планируют ввести в ближайшие годы

Фото: depositphotos/Manka

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о необходимости создания инфраструктуры лекарственного обеспечения граждан, передает "Интерфакс".

"Этот период времени, два-три года – мы должны использовать на изменение законодательства и выстраивание новой инфраструктуры, в основе которой лежат, в том числе, электронные рецепты. Важно, чтобы было выстроено взаимодействие в режиме онлайн между лечебным учреждением, которое выписывает рецепт, и аптекой", – сказала Голикова на совещании по лекарственному обеспечению, которое проводит в Санкт-Петербурге Владимир Путин.

Голикова согласилась с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, что есть серьезная проблема в расхождении перечней жизненно важных препаратов (ЖНВЛП), которые действуют в разных регионах.

Владимир Путин, выступая на совещании по теме повышения эффективности системы лекарственного обеспечения в РФ, призвал поднять на более высокий уровень всю систему обеспечения лекарственными средствами россиян. Президент добавил, что ждет от правительства соответствующих предложений.

Ранее сообщалось, что столичные поликлиники и больницы начнут оформлять для пациентов электронные больничные листы в 2019 году. До апреля 2019 года будет проведен пилотный проект на базе двух медицинских организаций – взрослой и детской. После успешного пилотирования будет произведена доработка, интеграция с Фондом социального страхования. В дальнейшем выдача электронных больничных будет внедрена во все городские больницы и поликлиники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика