Новости

Новости

16 ноября 2018, 14:45

Политика

Песков назвал правомерными действия России в Азовском море

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Проверки российскими пограничниками украинских судов в Азовском море выполняются в строгом соответствии с законодательством, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также сообщил, что Москва внимательно отслеживает ситуацию в Азовском море, где, по сообщениям Госпогранслужбы Украины, были задержаны 15 судов за заходы в порты Крыма, и может ответить на действия украинской стороны.

"В строгом соответствии с международным морским правом, с международным законодательством могут приниматься меры для защиты интересов российских мореплавателей и российских юридических и физических лиц", – приводит слова Пескова ТАСС.

15 ноября Госпогранслужба Украина сообщила, что в портах Бердянска и Мариуполя находятся 15 судов, задержанных "за незаконный заход в порты оккупированного Крыма". Член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич заявил, что Россия может перекрыть Азовское море для прохода судов Украины. По словам сенатора, на это потребуется несколько минут.

Ситуация в Азовском море обострилась в конце марта после задержания Украиной российского рыболовецкого судна "Норд", следовавшего из Крыма. Через несколько дней Россия арестовала украинское судно "ЯМК-0041" за незаконный промысел рыбы. 30 октября семь моряков "Норда" обменяли на семь украинских моряков с ЯМК-0041.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика