Новости

Новости

16 апреля 2018, 10:08

Политика

Сыроподобная продукция может оказаться под запретом в России

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

В России могут запретить производство и продажу сыроподобной продукции. С такой инициативой выступили в Минсельхозе, сообщают "Известия".

По запрет попадут сыры, изготовленные не из молока, – то есть содержащие от 50 до 100% растительных жиров.

Минсельхоз уже подготовил поправки в технический регламент "О безопасности молока и молочной продукции". Сейчас они проходят этап межведомственного согласования.

Пока что понятия "сыроподобная продукция" нет ни в техрегламенте, ни в федеральных законах.

По данным Национального союза производителей молока, в 2017 году в России реализовали 800 тысяч тонн сыра и сырных продуктов без учета сыроподобной продукции. В Минсельхозе отметили, что подсчитать сколько выпустили сыров без молока невозможно.

В ведомстве уточнили, что в Россию было ввезено 150 тысяч тонн сыроподобной продукции, которая на 100% изготовлена из растительных жиров. Это были сыры без молока, стоившие в 1,5 раза дешевле настоящих.

Такие "сыры" фасовались и реализовались в торговых сетях под видом сыров, сделанных из молока. Недобросовестная конкуренция со стороны производителей сыроподобного продукта сделала невостребованным молокоперерабатывающими предприятиями сырое молоко.

Как следствие, впервые за последние пять лет цены на сырое молоко в зимний период в России снизились. В отдельных регионах падение составило до 10% (18–19 рублей за килограмм).

В Минсельхозе отмечают, что последующее снижение цен сводит к нулю эффективность мер господдержки сельсхозтоваропроизводителей. По прогнозам, потери отрасли в 2018 году превысят 84 миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика