Новости

Новости

16 февраля 2018, 18:40

Политика

ГД приняла в первом чтении законопроект о кассационных и апелляционных судах

Фото: depositphotos/AndreyPopov

Госдума одобрила в первом чтении проект закона о создании отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции в РФ.

Инициатива принадлежит Верховному суду. Предполагается создать девять кассационных и пять апелляционных инстанций в пределах судебных округов, передают "Дни.ру".

Согласно документу, рассмотрение жалоб будет проходить в регионе, в котором не рассматривалось дело в первой инстанции. Отмечается, что это оптимизирует судебную нагрузку, а также обеспечит независимость судов.

Апелляционные суды планируется открыть в Санкт-Петербурге, Иваново или в Воронеже, Сочи или в Краснодаре, в Томске и Нижнем Новгороде. А кассационные инстанции могут появиться в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Кемерово, Калуге, Владивостоке, Перми и Казани.

Отмечается, что в апелляционных судах будут задействованы 181 судья, а в кассационных – 723. Инстанции будут рассматривать уголовные, административные, гражданские дела, а также дела военных.

По мнению председателя профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, законопроект является антикоррупционной мерой.

Ранее Верховный суд РФ предложил решать споры при участии судебного примирителя. Речь идет об арбитражных, гражданских делах и тех, которые рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика