Новости

Новости

15 октября 2018, 12:28

Общество

В Госдуме поддержали проект о продлении права пенсионного выбора

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предлагающий продлить до 2021 года право застрахованных лиц на выбор пенсионного обеспечения.

Предполагается продлить "заморозку" отчислений накопительной пенсии еще на год. Согласно документу, Пенсионный фонд РФ обязан учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2021 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Глава думского комитета Ярослав Нилов пояснил, что закон касается только тех, кто моложе 1967 года рождения и добровольно подал заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии.

В первом чтении законопроект может быть рассмотрен 18 октября.

Ранее сообщалось, что пенсии по старости проиндексируют с 1 января 2019 года на 7,05 процента, на 6,6 процента в 2020 году и на 6,3 процента в 2021 году. В результате изменений среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в будущем году составит 15400 рублей.

27 сентября Госдума приняла в третьем чтении законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Правительственный проект был внесен в нижнюю палату в июне. Ко второму чтению он был скорректирован в соответствии с поправками, предложенными Владимиром Путиным.

29 августа президент России выступил с обращением к гражданам по вопросу о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве. Владимир Путин предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и ввести новую социальную категорию "граждане предпенсионного возраста" для 55-летних женщин и 60-летних мужчин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика