Новости

Новости

14 ноября 2022, 13:32

Политика

Песков раскритиковал слова Сунака о том, что РФ препятствует поставкам продовольствия

Фото: ТАСС/Zuma

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков раскритиковал слова премьер-министра Великобритании о том, что Россия препятствует поставкам продовольствия. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это в корне неверно, потому что Россия не препятствует поставкам продовольствия на мировые рынки. Россия, наоборот, помогает тому, чтобы незначительное количество этих поставок осуществлялось – незначительное количество из общего объема", – заявил Песков.

Он добавил, что подавляющее большинство поставок из общего объема не имеет отношения ни к России, ни к Украине.

Ранее Сунак обвинил Россию в "превращении продовольствия в оружие". В преддверии саммита G20 он призвал страны по возможности нарастить производство продуктов питания и высвободить запасы для увеличения поставок.

Британский премьер подчеркнул, что нужно продолжать оказывать поддержку тем странам, которым она больше всего необходима предстоящей зимой. Одновременно с этим он призвал "быстро уйти от зависимости от энергоносителей из таких стран, как Россия".

В сентябре Владимир Путин сообщил, что практически все зерно с Украины в рамках зерновой сделки было вывезено в Евросоюз, а не в бедные или развивающиеся страны. Президент отметил, что лишь два корабля из 87 загрузили по Всемирной программе продовольствия ООН, которая подразумевает помощь нуждающимся странам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика