Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 ноября 2018, 16:40

Общество

В России предложили установить требования к претендентам на искусственное оплодотворение

Фото: depositphotos/jukai5

В Госдуме предложили установить требования к тем гражданам, которые претендуют на искусственное оплодотворение. С предложением выступила член комитета Госдумы по образованию и науке Татьяна Касаева, передает Агентство "Москва".

По ее словам, необходимо на законодательном уровне установить лиц, которые имеют право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона.

"То есть мы должны понимать, кто эти люди, какие законные требования к ним предъявляются, и кто этими людьми не должен быть", – сказала Касаева в ходе круглого стола на тему "Что изменится в правовом регулировании суррогатного материнства?".

Также она отметила, что необходимо на законодательном уровне устанавливать происхождение ребенка по отцу и матери.

"Одно из правовых нормативных последствий, которое мы должны урегулировать законодательно, – это случаи отказа суррогатной матери отдать ребенка. Процедура затрудняется тем, что нет прямой законодательной нормы и судьям тоже сложно", – сказала Касаева.

По ее словам, суррогатные матери зачастую прибегают к шантажу, чтобы получить больше прибыли.

Ранее сообщалось, что более 3,6 тысячи бесплатных процедур по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) провели в медучреждениях столицы в 2017 году. Количество процедур увеличилось на 25 процентов по сравнению с 2016 годом. На успешный результат акушерам-генекологам и пациентке требуется около двух лет. Беременность наступает в 30 процентах случаев, что соответствует мировым стандартам эффективности ЭКО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика