Новости

Новости

14 апреля 2018, 14:11

Политика

Путин поддержал идею Собянина о создании единого научного кластера Москвы

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин поддержал идею Сергея Собянина о создании единого научно-производственного кластера столицы.

"Она интересная, безусловно. Нужно только как следует это продумать, чтобы реализация предложенной идеи ни в коем случае никому не мешала, руки не связывала, а только помогала всем участникам этого замечательного процесса", – сказал президент РФ, передает ТАСС.

Мэр Москвы рассказал главе государства, что объекты инфраструктуры города работают разрозненно. Речь идет о академических и промышленных институтах, федеральной собственности, частной и региональной.

По словам Собянина, власти города уже обсуждали идею кластера с Минпромторгом. Для того, чтобы создать кластер, который станет единым интегратором инфраструктуры и образует общую синергию колоссального научного потенциала, необходим указ президента, подчеркнул мэр.

Во время встречи в субботу, 14 апреля, в Кремле Путин высоко оценил работу мэра столицы.

"В целом ваша команда работает профессионально, обеспеченность очень высокая, самая низкая в стране безработица, это тоже надо отметить, рост ВРП выше, чем в среднем по стране. Инвестиции в основной капитал выше, чем по стране. И это все положительные моменты", – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что в Москве есть большие проекты, в том числе и по развитию транспортной сети. Среди других положительных моментов российский лидер отметил финансовое состояние столицы.

Собянин рассказал, что Москва постепенно выходит из кризиса, приобретает устойчивую динамику развития. 2017 год, по его словам, показал положительную динамику по всем показателям без исключения. Он также доложил президенту о начале строительства большого подземного кольца метро.

Градоначальник заявил, что поступления от туризма в экономику столицы в прошлом году выросли до 700 миллиардов рублей.

"Несмотря на все санкции, ограничения и в общем жесткое отношение, порой предвзятое, к нашей стране, тем не менее мы видим, что даже иностранный туризм за последние годы вырос на 40%, а внутренний туризм вырос на 80%", – сказал Собянин.

Туризм является огромным сектором экономики, в который входят гостиницы, услуги и торговля. По словам мэра Москвы, те деньги, которые вложили в инфраструктуру города, благоустройство, парки, скверы, улицы, начали возвращаться прямым счетом в бюджет за счет увеличения потока туристов.

Кроме того, Собянин отметил, что в госзаказе стал активнее участвовать столичный малый и средний бизнес. Предприниматели развиваются, привлекают инвесторов и дают городу рост.

"Только за один год – 26% дохода в бюджет. Вот наглядный пример того, что дает серьезную прибавку. Это для Москвы очень серьезные цифры", – сказал он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика