Новости

Новости

12 апреля 2019, 12:29

Политика

В Кремле опровергли роль Путина в смягчении меры пресечения Калви

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

В Кремле опровергли влияние Владимира Путина на решение суда об освобождении основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви из-под стражи и переводе его под домашний арест.

"Это никакой роли не сыграло, тем более, что мы тщательно избегали каких-либо оценок. Президент не мог и не может, и не имеет каких-либо планов вмешиваться в следственные действия или в судебные действия", – цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Ранее Песков сообщал, что президент в курсе уголовного дела в отношении Майкла Калви. По его словам, "позиция президента заключается в том, что дело не должно увязываться с инвестиционным климатом в России и не должно иметь какого-то негативного воздействия".

Публично российский лидер дело Baring Vostok никогда не комментировал. Во время послания Федеральному собранию он лишь затрагивал вопросы, связанные с уголовными делами против бизнесменов.

Уголовное дело о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный", основным фигурантом в котором стал Калви, возбуждено Следственным комитетом России в феврале 2019 года. В рамках расследования были задержаны и затем арестованы американский бизнесмен и еще пять человек. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере в составе группы").

Основателя Baring Vostok Калви и экс-главу банка "Восточный" Кордичева отпустили из СИЗО

Следователи считают, что у банка "Восточный" были похищены средства через обмен выданного "Первому коллекторскому бюро" кредита на пакет акций International Financial Technology Group, которые реально почти ничего не стоят.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика