Новости

Новости

12 февраля 2018, 13:22

Политика

Минобрнауки не поддержало идею введения гибкого графика зимних школьных каникул

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Министерство образования и науки России не поддержало идею ввести гибкий график зимних школьных каникул, а в Госдуме, напротив, это предложение назвали "очень правильным".

"По поручению президента РФ Минобрнауки России ранее уже изучало вопрос о возможности установления скользящего графика начала учебного года", − сообщили в ведомстве Агентству "Москва". В пресс-службе Минобрнауки пояснили, что на основе мнений субъектов РФ, родительского и педагогического сообщества, ведомство считает целесообразным сохранить "действующие нормы регулирования сроков начала учебного года".
По данным министерства, против скользящего графика зимних каникул выступили свыше 89% педагогов, а также более 68% представителей родительского сообщества.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, в свою очередь, положительно отозвался о возможности переноса школьных каникул для развития горнолыжного туризма на Северном Кавказе.

"Это очень правильно. Мы действительно не пользуемся на 100% туристическими преференциями, которые создает наше государство, мы даем не все возможности детям", − заявил парламентарий в беседе с RT. По его словам, благодаря гибкому графику зимних каникул дети смогут больше заниматься спортом на курортах Сочи и Северного Кавказа. "Они смогут приехать покататься на лыжах, отдохнуть по более дешевым ценам. И, самое главное − получить плюс к своему здоровью", − подчеркнул Чернышов.

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что в правительстве обсуждают идею переноса зимних школьных каникул, чтобы учащиеся спортивных школ получили возможность дольше кататься на горных лыжах. По словам Хлопонина, такая практика уже введена в некоторых странах мира.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика