Новости

Новости

11 декабря 2017, 08:22

Политика

Роспотребнадзор предложил ставить на вредных продуктах "черные метки"

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

В Роспотребнадзоре хотят ставить на вредных продуктах "черные метки". Об этом в интервью газете "Известия" сообщила глава ведомства Анна Попова.

Она объяснила такую идею тем, что четверть взрослого населения в России страдает ожирением, и с этим нужно бороться. Также она подчеркнула, что более 35 процентов населения каждый день потребляют больше соли, чем им стоило бы, причем около 80 процентов поваренной соли поступает с пищевыми продуктами промышленного изготовления, а не во время самостоятельного приготовления.

По этой причине в Роспотребнадзоре предложили маркировать продукты по системе "светофора", которая сигнализирует об избыточном количестве сахара, соли и жира. Продукты с повышенным их содержанием будут помечаться красным цветом, с умеренным – желтым, с низким – зеленым.

При этом отмечается, что первое время маркировка будет добровольной – право останется за производителями.

Ранее сообщалось, что Минздрав собирается разделить продукты питания на "здоровые" и "нездоровые" с помощью маркировки. Ведомство предлагает наклеивать на них знаки отличия.

Продукты разделят на три группы в зависимости от содержания в них элементов, чрезмерное потребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний.

На продуктах, отвечающих всем требованиям здорового образа жизни, может появиться эмблема "Здоровое питание". К 15 февраля планируется определить не менее 30 производителей, которые первыми получат отличительный знак.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика