Новости

Новости

11 октября 2017, 06:45

Политика

За использование анонимайзеров могут ввести штрафы до 700 тысяч рублей

Фото: ТАСС/ Дмитрий Рогулин

11 октября депутаты Госдумы рассмотрит в первом чтении законопроект об введении штрафов за выдачу ссылок на сайты, доступ к которым ограничен на территории РФ. Нововведение касается деятельности операторов поисковых систем в интернете. Для них могут ввести штрафы до 700 тысяч рублей.

Инициативу внесли на рассмотрение депутаты Максим Кудрявцев, Николай Рыжаков и Александр Ющенко в пакете с принятым уже законом об анонимайзерах (сервисах, позволяющих незаметно заходить на закрытые сайты). Авторы предложили внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этим предложениям, "неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей поисковой системы ссылок на информационные ресурсы, в том числе сайты и (или) страницы,...... доступ к которым на территории РФ ограничен, "будет грозить штрафом для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей", сообщает ТАСС.

Аналогичные санкции планируется ввести за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, доступ к которым на территории РФ ограничен.

Напомним, согласно принятому закону, Роскомнадзор создаст и будет вести федеральную государственную информационную систему (ФГИС), содержащую черный список запрещенных ресурсов. На основании обращения правоохранителей, ведомство будет определять провайдера, который допускает размещение в интернете программно-аппаратных средств доступа к запрещенным информационным ресурсам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика