Новости

Новости

10 октября 2019, 15:54

Спорт

Россия полностью выполняет требования WADA – Путин

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

РФ полностью выполняет все требования Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом заявил Владимир Путин на форуме "Россия – спортивная держава".

По его словам, Россия заинтересована в участии спортсменов в международных соревнованиях без каких-либо ограничений.

"Наша страна, наши спортсмены в первую очередь заинтересованы в том, чтобы все недочеты, связанные с антидопинговыми вопросами, остались в прошлом. Чтобы российские спортсмены выходили на арены на равных, показывали свое мастерство безо всяких ограничений и служили примером для профессионалов и любителей спорт", – цитирует Путина ТАСС.

В конце сентября в WADA официально подняли вопрос о несоответствии РУСАДА международному антидопинговому кодексу. Это было сделано после того, как в базе данных допинг-проб, которую РУСАДА передало в WADA, нашлись несоответствия. Речь идет о базе, которая содержит допинг-пробы российских спортсменов, которые были взяты с 2012 по 2015 годы в московской лаборатории.

По данным The Telegraph, российских спортсменов из-за нарушений могут лишить участия в Олимпиаде-2020 в Токио. По информации британской газеты, представители WADA настроены решительно и готовы накладывать ограничения. Ранее о проблемах с переданными сведениями заговорил немецкий журналист Хайо Зеппельт, который расследует нарушения антидопинговых правил в разных странах.

8 октября глава РУСАДА Юрий Ганус заявил, что возможные санкции WADA приведут к "падению российского спорта в пропасть". По его словам, если международная организация выдвинет обвинения, Россию могут отстранить сразу от двух ближайших Олимпиад: летней в Токио и зимней в Пекине. Ганус назвал ситуацию критической.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика