Новости

Новости

08 октября 2018, 11:18

Политика

В Госдуме поддержали проект о налоговых льготах для лиц предпенсионного возраста

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Любимов

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении президентский законопроект о налоговых льготах для лиц предпенсионного возраста, сообщает Агентство "Москва".

В рамках законопроекта предлагается сохранить федеральные льготы по земельному налогу и налогу на имущество для физических лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действующим по состоянию на 31 декабря 2018 года. Под категорию "граждане предпенсионного возраста" попадают 55-летние женщины и 60-летние мужчины.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Его разработали с целью обеспечить граждан дополнительными социальными гарантиями в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, которые в том числе устанавливают новый возраст выхода на пенсию: 60 лет – для женщин и 65 лет – для мужчин.

3 октября Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в пенсионное законодательство. Ранее Госдума приняла законопроект в третьем чтении. За проголосовали 333 депутата, 62 – против. Правительственный проект был внесен в нижнюю палату в июне. Ко второму чтению он был скорректирован в соответствии с поправками, предложенными президентом. В частности, глава государства выступил за то, чтобы женщины выходили на пенсию не в 63 года, как предполагалось изначально, а в 60.

Также президент инициировал досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и дополнительные гарантии для граждан предпенсионного возраста, в том числе введение ответственности для работодателей за их увольнение. Кроме того, Путин предложил предоставить возможность досрочно выходить на пенсию тем, кто должен завершить трудовую деятельность в 2019 и 2020 годах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика