Новости

Новости

05 сентября 2018, 15:50

Политика

В Госдуме предложили удвоить социальный налоговый вычет

Депутат Госдумы Иван Сухарев подготовил законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс, согласно которым социальный налоговый вычет увеличится в два раза.

Как считает парламентарий, установленная еще в 2007 году предельная сумма вычета утратила свою актуальность и не оказывает существенной поддержки обучающимся.

Он пояснил, что существующий сегодня механизм дает право возврата из суммы затраченных средств не более чем 15 600 рублей за годовой налоговый период, а предлагаемые изменения позволят обучающимся вернуть до 31 200 рублей.

По словам Сухарева, за последние годы наблюдается устойчивый рост стоимости обучения во всех российских вузах. В среднем год учебы в период с 2009 по 2017 год вырос в цене более чем на 50 тысяч рублей, при этом сумма налогового вычета с того времени не менялась.

"Сегодня многие говорят о мотивации получать высшее образование, однако для этого необходимы реальные шаги. Одним из них как раз может стать предлагаемый законопроект", – цитирует депутата RT.

В СФ предлагают возвращать туристам до 120 тысяч рублей за купленные туры. Сейчас налоговый вычет действует только на путевки в лечебных целях и составляет не более 30 процентов от их стоимости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика