Новости

Новости

03 октября 2018, 13:31

Политика

Совет Федерации одобрил проект изменений в пенсионном законодательстве

Фото: depositphotos/yli9445yli9445

Совет Федерации одобрил проект изменений в пенсионном законодательстве, пишет Агентство "Москва". Решение приняли в ходе заседания верхней палаты.

Кроме того, сенаторы одобрили закон о штрафе до 200 тысяч рублей за отказ принимать на работу лиц предпенсионного возраста или за их необоснованное увольнение.

В четверг, 27 сентября, Госдума приняла в третьем чтении проект изменений, который устанавливает пенсионный возраст в 65 лет для мужчин, и 60 лет – для женщин.

Проект об изменениях в пенсионном законодательстве внесло в Госдуму 16 июня 2018 года правительство. В первоначальном документе предусматривался выход на пенсию для мужчин в 65 лет, для женщин – в 63.

Однако 29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением и предложил свои поправки. В частности оговаривалось снижение планки выхода на пенсию для женщин – в 60 лет. Кроме того, Путин предложил ввести в России понятие "предпенсионного возраста", который будет наступать за пять лет до выхода на заслуженный отдых.

Также российский лидер предложил субъектам РФ принять меры дополнительной социальной поддержки граждан до того, как они выйдут на пенсию.

28 сентября Сергей Собянин подписал закон о соцподдержке граждан предпенсионного возраста.

Кроме того, 2 октября министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что граждан предпенсионного возраста избавят от сбора справок для получения льгот. Этим будет заниматься Пенсионный фонд, он будет самостоятельно передавать все необходимые документы в органы соцзащиты.

Глава Пенсионного фонда сообщал, что к 2030 году размер пенсий в России должен достигнуть 2,5–3 прожиточных минимумов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика