Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 июня 2018, 20:09

Политика

Мосгордума назначила дату проведения выборов мэра Москвы

Фото: ТАСС/Стоян Васев

Назначена дата выборов мэра Москвы – 9 сентября 2018 года. Постановление о проведении голосования было принято на заседании Мосгордумы 2 июня.

"Днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, согласно федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ", является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов. В текущем году это 9 сентября", – заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Принятое решение означает начало избирательной кампании. "Мы специально собрались сегодня в субботу, чтобы принять постановление о назначении даты выборов мэра, чтобы все политические силы, по сути, с начала следующей недели смогли участвовать уже в избирательной кампании. Для москвичей это означает начало избирательной кампании", – пояснил Шапошников.

Он также напомнил об изменениях избирательного законодательства Москвы, принятых на предыдущих заседаниях столичного парламента. По словам председателя Мосгордумы, они касаются возможности направления общественных наблюдателей от лица Общественной палаты Москвы в участковые избирательные комиссии. Кроме того, речь идет об организации участковых избирательных комиссий за пределами столицы.

Ранее документ внес на рассмотрение спикер городского парламента Алексей Шапошников. Выборы главы города традиционно проводятся в Единый день голосования – второе воскресенье сентября.

После назначения даты выборов должна будет открыться официальная регистрация кандидатов. Им необходимо будет пройти муниципальный фильтр, заручившись поддержкой не менее чем шести процентов муниципальных депутатов. Окончательное число подписей, которые должны будут собрать участники будет утверждено Мосгоризбиркомом в течение трех дней после назначения даты выборов.

Самовыдвиженцы должны будут также собрать в свою поддержку от 36,08 до 39,68 тысячи подписей избирателей – 0,5 процентов от числа граждан, которые могут участвовать в выборах. На прошлых выборах мэра столицы в 2013 году кандидаты должны были собрать в два раза больше подписей – 73 тысячи. Тем, кто представляет политические партии собирать подписи не нужно.

О своем решении участвовать в предстоящих выборах заявил Сергей Собянин. Он отметил, что решился выдвигаться на второй срок для решения сложных городских задач. О намерении участвовать в выборах мэра также заявляли экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, журналист Антон Красовский.

Кандидатом на пост мэра Москвы может стать гражданин России, которому на день голосования исполнится 30 лет. Полномочия избранного мэра длятся пять лет.

На предстоящих 9 сентября выборах будет увеличен срок работы избирательных участков. Они закроются в 22:00, а не в 20:00, как обычно. Принимать участие в голосовании можно будет с 8:00.

Кроме того, впервые на выборах мэра будет предусмотрена возможность организации мест голосования за пределами Москвы. Это даст возможность проголосовать горожанам, которые отправятся на выходные в загородные поездки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика