Новости

Новости

01 сентября 2017, 15:27

Политика

Путин рассказал, кто станет властелином мира

Фото: ТАСС/Алексей Дружинин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что разработки в сфере искусственного интеллекта определят, кому достанется мировое лидерство. Об этом сообщает "Газета.ру".

В ходе Всероссийского открытого урока, приуроченного ко Дню знаний, школьники со всей России получили возможность по телемосту пообщаться с президентом. Когда речь зашла об искусственном интеллекте, Путин подчеркнул, что это будущее не только России, но и всего человечества.

По словам российского лидера, колоссальные возможности в этой области сопряжены с угрозами, которые сейчас сложно прогнозировать. "Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках", – заявил глава государства.

Путин также назвал перспективным направлением прогресс в сфере когнитивных наук. "Это отчасти и есть сочетание различных направлений. Это возможности мозга, возможности использования движения глаз для управления различными системами, это возможности анализа того, как человек должен вести себя в экстремальной ситуации, в том числе, в космосе", – пояснил президент.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика