Новости

Новости

30 августа 2018, 13:15

Общество

Умер народный артист СССР Иосиф Кобзон

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Умер народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, сообщает телеканал Москва 24. Родственники 80-летнего артиста подтвердили его смерть.

Больше десяти лет Кобзон боролся с онкологическим заболеванием. В июле сообщалось, что его состояние сильно ухудшилось. Он проходил курс химиотерапии.

Несколько дней назад артиста подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Два дня назад он впал в кому, из которой так и не вышел. Утром 30 августа Кобзон ушел из жизни.

Свою сценическую деятельность Иосиф Кобзон начал в 1958 году, и уже через несколько лет к нему пришла настоящая слава. Долгое время артист был солистом Всесоюзного радио, Госконцерта и Москонцерта.

Сольную карьеру Кобзон начал в 1970-м. Он пел патриотические, народные и бардовские песни. Репертуар Иосифа Кобзона включал около трех тысяч песен, составивших музыкальную летопись второй половины XX века. Это всенародные хиты "Смуглянка", "А у нас во дворе", "Старый клен", "С чего начинается Родина", "Я люблю тебя, жизнь", "Мгновения", "Темная ночь", "День Победы", "В городском саду" и многие другие.

Помимо эстрады, Кобзон вел активную политическую, общественную, благотворительную деятельность, преподавал в Гнесинке и Институте театрального искусства, занимался бизнесом. В 2011 году Кобзон был назначен на должность первого заместителя председателя комитета ГД РФ по культуре.

Певец часто выступал в "горячих точках": в районе острова Даманский, в Чернобыле, в Грозном, в Каспийске. Иосиф Кобзон был одним из переговорщиков с террористами, захватившими заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве, и лично вывел из здания несколько человек.

В 2016 году получил звание Героя Труда Российской Федерации, с 1987 года – народный артист СССР, с 1984 – лауреат Государственной премии СССР, с 1976 – премии Ленинского Комсомола, с 2011 – премии правительства РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика