Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 октября 2018, 11:05

Безопасность

Сорвавший ядерную программу Гитлера диверсант умер в Норвегии

Фото: AP/Alastair Grant

Норвежский диверсант Йоахим Реннеберг, сорвавший нацистскую ядерную программу во время Второй мировой войны, скончался 21 октября . Ему было 99 лет, передает агентство Reuters.

По данным агентства, в 1943 году 23-летний Реннеберг участвовал в операции "Ганнерсайд", целью которой было уничтожение завода по производству тяжелой воды в норвежском Веморке. Как пояснили специалисты, тяжелую воду, или оксид дейтерия (D2O), могли использовать для производства атомной бомбы.

Отмечается, что ранее первая группа диверсантов, получившая задание по уничтожению предприятия, была схвачена и казнена.

Для Реннеберга и других участников операции "Ганнерсайд" обстоятельства сложились более удачно. Спустившись на парашютах, они добрались до завода на лыжах. Им удалось незаметно попасть внутрь и устроить взрыв. После этого им предстояло пройти сотни километров по горам, чтобы спастить от погони.

Йоахим Реннеберг родился в 1919 году в норвежском городе Олесунн. Когда германские войска оккупировали Норвегию (1940), он бежал в Великобританию, а затем вернулся на родину, чтобы принять участие в ряде военных операций против оккупантов. После войны Реннеберг работал радиожурналистом и читал лекции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика