Новости

Новости

10 декабря 2019, 23:30

Общество

Юрия Лужкова похоронят 12 декабря на Новодевичьем кладбище

Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище

Похороны бывшего мэра столицы Юрия Лужкова пройдут 12 декабря на Новодевичьем кладбище. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на источник в мэрии.

"Юрий Лужков будет похоронен 12 декабря в 15:00 на Новодевичьем кладбище", – проинформировал источник.

Уточняется, что экс-мэра похоронят недалеко от могилы бывшего председателя правительства и главы МИД России Евгения Примакова. Отпевание Юрия Лужкова проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12 декабря в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Юрий Лужков скончался во вторник, 10 декабря, в Германии в возрасте 83 лет. Ему проводили операцию на сердце в одной из клиник Мюнхена.

Лужков родился в Москве 21 сентября 1936 года. В 1958 году он закончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (ныне Российский государственный университет нефти и газа) имени И. М. Губкина по специальности "инженер-механик".

С 1974 года работал в министерстве химической промышленности. Указ Бориса Ельцина о назначении Лужкова мэром столицы вышел 6 июня 1992 года. После этого он избирался мэром в июне 1996 года, декабре 1999 года и декабре 2003 года.

Сайт Москва 24 подготовил подборку знаковых мест столицы, которые появились за время деятельности Юрия Лужкова в качестве мэра Москвы. Свой пост политик занимал в течение 18 лет.

Соболезнования в связи со смертью политика выразили Сергей Собянин и президент России Владимир Путин. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников также выразил соболезнования и заявил, что память экс-градоначальника увековечат в Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика