Новости

Новости

23 августа 2018, 08:35

Общество

Роспотребнадзор предупредил россиян о неблагоприятной ситуации по кори в Европе

Фото: depositphotos/stockasso

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о неблагоприятной ситуации по кори в Европе. Как сообщили в пресс-службе ведомства, за последний год максимальные показатели заболеваемости зарегистрированы на Украине, в Сербии, Греции, Грузии.

"Только за I полугодие 2018 года на Украине зарегистрировано более 28 тысяч случаев кори, 13 из которых закончились летальным исходом. Напряженной остается ситуация в Румынии, Италии, Черногории и Франции", – отмечается в сообщении, передает Агентство "Москва".

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок в Европу. А тем, кто раньше не болел корью, рекомендуется привиться от кори не менее чем за две недели до поездки.

Уточняется, что в России эпидемическая ситуация по кори контролируется. С начала года показатель заболеваемости корью в стране в 2,5 раза ниже чем в год пиковой заболеваемости за последние 10 лет. При этом в ведомстве отметили, что большинство завозных случаев кори в России вызваны генотипом, который характерен для европейских стран.

Ранее Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке лептоспироза на юге Индии. Отмечалось, что власти южного штата Керала обеспокоены сложившейся неблагополучной экологической ситуацией. Вспышка заболевания в первую очередь угрожает городу Патамтитта, население которого превышает 37 тысяч человек.

Также ведомство советовало туристам повременить с поездками во Вьетнам, так как там зафиксировали вспышку лихорадки Денге. По информации Роспотребнадзора, признаки эпидемии были отмечены в городах Дананге, Ханое, Хошимине. Неблагополучны и южные провинции. С начала года там зафиксировано более 5 тысяч случаев заболеваний.

Всего во Вьетнаме зарегистрировано больше 21 тысячи случаев заражения лихорадкой Денге. Распространению инфекции способствуют сезон муссонов и сильная жара.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика